Консультации / Урология

Ангиомиолипома почки МРТ или КТ

Добрый день. На УЗИ почек было обнаружено "объемное образование округлой формы, повышенной эхогенности 16х16мм, однородное" и "жидкие образования по 6мм" которые были описаны как ангиомиолипома почки и кисты почек соответственно. Причем на УЗИ два месяца и полгода назад ничего подобного обнаружено не было (проходил медкомиссии). С учетом того, что у бабушки была злокачественная опухоль почек, и врач при УЗИ говорил, что "образование то появляется, то пропадает, то ли есть, то ли нет", хотел бы точно знать, что образование доброкачественное, чтобы не беспокоится по этому поводу. Как я понял уточнить диагноз можно с помощью КТ или МРТ. Как я понял, для постановки диагноза они оба подходят, и я больше склоняюсь к МРТ (так как оно безопаснее), но в большинстве статей про это образование сначала пишут про КТ, а уже потом уже только про МРТ (а в старых статьях, только про КТ, возможно из-за меньшего распространения МРТ в то время). Поэтому вопрос: достаточно ли будет МРТ для уточнения диагноза, или КТ дает большую точность при ангимиолипоме(если да, то насколько рационально облучать себя, плюс я читал что контраст для КТ имеет больше побочных эффектов)?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Более информативно КТ с контрастированием.
Я понял, что КТ с контрастированием даст больше информации, ну а МРТ с контрастированием, тоже сможет подтвердить диагноз "ангиомиолипома почки"? Я просто знаю что МРТ безопаснее (без вредного рентгеновского излучения и контраст для МРТ имеет меньшее число побочных эффектов), и так как я ипохондрик по жизни, то хотел бы использовать более безопасное исследование, если оно сможет подтвердить мой диагноз.
Одним исследованием Вы не превысите лучевую нагрузку. При отсутствии аллергии на йод контрастный препарат безвреден. Точнее делать КТ.