анонимно, женщина, 34 года
Добрый день. Осенью замучила изжога, далее присоединились кислый и горький привкус во рту, вздутие живота, метеоризм. Обратилась к врачу, были сделаны УЗИ: по узи загиб желчного и ФГС- поверхностный гастродуоденит. Так же по ФГС выявлен хелико-бактер. Врач назначил антибиотики, Рабепразол, далее еще пила Тримедат. На Де-нол была аллергия, пить не смога. Придерживалась диеты. После курса лечения осталась изжога, врач говорила при изжоге принимать капсулу Рабепразола раз в несколько дней. Пью Рабепразол-все нормально, если не пью- снова изжога, больше жалоб нет. Диету стараюсь держать, но уже морально устала от нее и конечно иногда отступаю(. Сдала кал на хеликобактер- пришел анализ отрицательный. Потом прочитала что оказывается перед этим нельзя было 2 недели пить Рабепразол. Можно ли доверять результату анализа или надо пересдавать? Что делать дальше с изжогой? Нужна ли строгая диета? Продолжать пить Рабепразол раз в несколько дней или нет?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Если сдаете кал на антиген ХП, то нужно обязательно перед сдачей анализа не принимать ИПП, препараты висмута или антибиотики в течение 3-4 недель минимум. Так что ваш анализ - не показателен. Особо строгая диета не требуется: нужно избегать продукты, которые вызывают изжогу или гастроэзофагиальный рефлюкс (острое, жирное, соленое, какао, шоколад, кофе, алкоголь и так далее), не перетягивать живот, стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться. Если на этом фоне изжога сохраняется, то нужно рассмотреть вариант постоянного приема ИПП.