Консультации / Педиатрия

Ребёнок не наедается смесью и срыгивает

Добрый день! Ребёнку ровно 2 месяца. При рождении давали 3 дня антибиотики в роддоме, тк росли лейкр. В месяц перенес коронавирус, был положительный мазок. Родился с весом 4210, сейчас весит 7 кг, рост 63см. До 3х недель был практически только на грудном вскармливании (в роддоме давали смесь, тк мало набирал, и два дня на смеси пока я была в больнице), но из-за малого набора веса рекомендовали вводить докорм. Выбрали смесь Нутрилон комфорт. Следующие 3 недели были на смешанном вскармливании, грудь по требованию смесь раз в 3 часа 60-90 мл. Стул имеет резкий кислый запах, обильно срыгивает. На гв так сильно не срыгивал. В 1,5 месяца отказ от груди, молоко ушло и с тех пор ребёнок полностью на искусственном вскармливании. На банке написано, что до двух месяцев ребёнок должен съедать 120 мл. Но после такой дозы ребёнок ещё долго пытался сосать бутылочку и через полтора часа уже плакал голодный, ночью тоже просил есть через 1,5-2 часа. В месяц и 3 недели увеличили количество смеси до 150 мл (на банке напчто этот объем давать с 2 месяцев), быстро съедает и ещё ищет бутылочку - через 2,5 часа ребёнок уже плачет просит есть, ночью через 3 часа. То есть получается кормления 8 раз в сутки (на банке написано что должно быть меньше). Так же продолжает срыгивать, когда больше когда меньше, нередко бывает фонтаном, срыгивает и сразу после еды и может через час и два часа срыгнуть прозрачной жидкостью. Запах стула так же резкий, когда сильнее когда слабее. Если даю сцеженное молоко(50-100 мл в день, больше не набираю), то когда срыгивает оно свернувшееся. Ребёнок после кесарева, с рождения возбудимый, думали срыгивания носят неврологический характер, но вдруг нет. Что делать? Менять смесь? А на какую, чтобы он наедался и укладывался в нормы? В линейке Нутрилон ли другую? Сдавать анализы, какие? Педиатр в месяц сказала что срыгивает от перекорма или неврологии, но пройти всех врачей не успели, тк заболели.
Добрый день. Объем кормлений рассчитывается на вес, не стоит опираться на то, что написано на банке смеси. Для начала начните кормить ребенка с учетом его веса-1/5 массы тела объем суточного кормления. Вы уверены, что ребенок беспокоится от голода? Важно выдерживать интервалы между кормлениями в 3 часа-это время переваривания смеси в жкт. После кормления ребенка носите вертикально до полного отхождения газов. Попробуйте заменить бутылку для кормления, есть не мало вариантов. С уважением, Андреяхина А.