Консультации / Онкология

Красная выпуклое пятно с чёрной точкой внутри после удаления родинки

Здравствуйте. 4 месяца назад удалила две родинки. Месяц назад одно пятно стало выпуклым, второе не выпуклое, но в двух есть черные точки. Что это может быть? Гистологию не делали.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если удалённые образования были выпуклыми, мягкими, существовали с детства и никак не менялись - скорее всего, речь о рецидивах пигментных невусов (скорее, смешанных или интрадермальных). То, что на фото - вполне укладывается в картину рецидива указанных типов невусов, которые можно наблюдать. В случае, если пятнышки увеличатся на столько, что будут превышать по размерам послеоперационный рубец или будут пересекать его от края до края - лучше сделать повторное иссечение с гистологическим исследованием. На будущее - чтобы избежать сомнения подобного плана - родинки лучше удалять с гистологией.