Консультации / Болезни сосудов

Трофическая язва

Добрый день. Моей матери 89 лет. Восемь месяцев назад у неё на голени правой ноги появилась трофическая язва. При этом мать стала жаловаться на боли в ногах. Пальцы ноги, на которой появилась язва, у неё очень холодные. На другой ноге пальцы теплее. Мы пытались заживить язву такими мазями и порошками: Левомеколь, Метилурацил с мирамистином, Сульфаргин, Солкосерил, Ируксол, Этоний, Эмла, Инфларакс, Кадефорт, Тирозур, Банеоцин, Диоксизоль, Офлокаин. Перед нанесением мазей мы обрабатывали язву физраствором или антисептиками (Хлоргексидин, Декасан). Но язва не заживала, а наоборот увеличивалась и углублялась. Боли в ногах усилились, появились судороги, мать стала постоянно принимать обезболивающие (Гофен, Олфен-АФ, Налгезин). Полтора месяца назад терапевт прописал матери Детралекс и Магникор по одной таблетке в сутки. После десяти дней приёма этих препаратов, над язвой начали выделяться капли лимфы. Лимфы выделялось всё больше. Стопы ног стали припухшими. Поэтому Детралекс и Магникор мать принимать перестала. Но лимфа продолжала течь, её количество увеличивалось, она попадала на повязку, язва размокала и стала увеличиваться и углубляться изо дня в день. Поэтому мы стали подматывать на повязку урологическую прокладку TENA Lady (5 капель), которая наполняется лимфой за полтора суток. Сверху и снизу от язвы под кожей появились участки тёмно-красного цвета, похожие на кровоподтёки, потом кожа на этих участках тоже превратилась в язву. Появились выделения из язвы с неприятным запахом. На данный момент размер язвы вдоль ноги 12 см. В глубину язва прошла настолько, что сбоку голени оголилось сухожилие (прилагаю фотографии язвы на текущий момент). На второй ноге кожа изменила цвет, появился матовый блеск, толщина лодыжки сузилась. На этой ноге лимфа тоже выделяется в симметричных с правой ногой местах, но в меньшем количестве. Лимфа размачивает истончённую пересохшую кожу голени, и в некоторых местах кожа облазит, открывая ярко-розовую поверхность. Постепенно матери становилось всё сложнее ходить, а месяц назад она вообще не смогла встать на ноги, и с того дня она совсем не может ходить. Также ей стало больно держать ноги в горизонтальном положении, поэтому она теперь всё время сидит и спит тоже сидя. Кроме описанного, у матери с 2006 года артроз коленных суставов. Диабета у матери нет (сахар в норме - измеряли дома глюкометром несколько месяцев назад). Последнее время давление у матери держится около 112 на 60. Раньше давление у неё обычно было около 140 на 90. Две недели назад матери было проведено УЗИ вен и артерий нижних конечностей. В заключении УЗИ по венам сказано, что признаков варикоза не обнаружено. По артериям в УЗИ сказано, что обнаружены признаки стенозирующего атеросклероза, а признаков тромбоза, окклюзий, облитерирующего атеросклероза не обнаружено. Также в заключении УЗИ сказано, что все артерии проходимы, и указаны такие данные: Пациентка осмотрена на боку в вынужденном положении. Правая нога: Общая бедренная артерия - кровоток магистральный, АСБ со стенозом 35% Глубокая артерия бедра - кровоток магистральный изменённый, АСБ со стенозом 30-35% Поверхностная бедренная артерия - скоростные показатели снижены, кровоток магистральный изменённый, АСБ со стенозом 35-45% Подколенная артерия - кровоток магистральный, АСБ со стенозом 15-20% Задняя большеберцовая артерия - кровоток магистральный изменённый. Передняя большеберцовая артерия - не была лоцирована. Левая нога: Общая бедренная артерия - кровоток магистральный, АСБ со стенозом 15-20% Глубокая артерия бедра - кровоток магистральный. Поверхностная бедренная артерия - кровоток магистральный, АСБ со стенозом 15-20-30% Подколенная артерия - кровоток магистральный, АСБ со стенозом 15-20% Задняя большеберцовая артерия - кровоток магистральный изменённый. Передняя большеберцовая артерия - не была лоцирована. Сосудистый хирург сказал, что так как судя по УЗИ все артерии проходимы, а степень стеноза незначительная, то, по его мнению, причиной трофической язвы и постоянного вытекания лимфы из ног является сидячее положение матери. Он сказал, что ей нужно поднять ноги в горизонтальное положение. Но матери сейчас больно держать ноги в горизонтальном положении, поэтому она продолжает сидеть. Кроме того, язва появилась ещё до того, как мать стала постоянно сидеть, и все эти месяцы язва не поддаётся лечению и увеличивается, хотя тогда мать ещё спала лёжа. Скажите пожалуйста, исходя из описанных мной симптомов, а также результатов УЗИ и фотографий язвы, что, по вашему мнению, может быть причиной трофической язвы, и как нам её вылечить?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Для объективизации кровоснабжения я рекомендую выполнить КТ с в/в контрастным усилением артерий нижних конечностей от уровня почечный артерий до стопы и по возможности в самые короткие сроки т. к. инфекция ( а она есть учитывая открытую рану) может распространяться вверх и вниз по сухожилиям. По результату исследования все равно желательно госпитализировать для проведение лечения под контролем врачей. Причины для развития трофических расстройств достаточно много и чаще всего это проблемы с артериями, это более значимо в этой ситуации , без нормального кровотока эта язва может и на зажить. Гончаров Евгений Александрович