Консультации / Онкология

Биопсия

Здравствуйте! Лейкоплакия языка( начиталась много страшного про это) стоматолог предложила сделать биопсию, но я советовалась с одним онкологом, он сказал, что иссечение ткани на языке образует язвы, что может способствовать переходу в онкологию, росту раковых клеток! Может быть есть альтернативная диагностика? Я так переживаю, я еще не стара и у меня ребенок, как мне правильно поступить, я все эти дни очень переживаю, что мне делать с этой лекоплакией, не пью, не курю, преподаватель Вуза,для меня важно здоровье ротовой полости! Как мне избавиться от этой напасти, или жить в ожидании плохого? Мысли только об этом! Какие эффективные и действенные способы и методы лечения? Уважаемый доктор, помогите! В нашем городе (проживаю на Дальнем Востоке) практически нет специалистов, которые бы грамотно занимались этой проблемой! Заранее Вам благодарна!
Зравствуйте. Если у вас есть лаборатории - сдайте анализ слюны на цито на атипию. Если нет такой возможности -попросите об этом знакомого гинеколога (это ПАП тест, но физиологических жидкостей полости рта) Это поможет исключить малигнизацию. Слюну и соскоб ДЕРЕВЯННОЙ палочкой (не травмируя очаг) делают до чистки зубов и полоскания (сразу после сна) По лечению - полоскание рта отваром шалфея чередуя с крепким отваром календулы - 4-5 раз раз в день. На чашку отвара добавляете 20-30 капель 3% перекиси водорода. Осмотр стоматолога (исключение травмирующих факторов). Очаг регулярно смазывать облепиховым маслом (ватной палочкой ) после полоскания. Проверьте в лаборатории иммунный статус и показатель витамина А (ретинола) в организме- (анализ крови) Оперативное иссечение очага без малигнизации - не показано. И - не бойтесь. Все будет хорошо.
Спасибо Вам! Вы- лучший)
Здравствуйте.уважаемый доктор! Все делала, как Вы сказали, полоскания, ванночки, смазывания и аппликации тоже. Сдала цитологию-клетки неизменненого плоского эпителия, пошла снова к стоматологу, она все таки настояла взять часть ткани бляшки на языке, я решилась, результат гистологии-гипертрофия плоского эпителия и очаговые скопления клеток плоского эпителия поверхностного слоя с выраженными дистрофическими изменениями. Улучшений после консервативного лечения у меня нет, к сожалению, стало еще хуже, с щек и с переходом на слизистую губ произошло как утолщение слизистой, белесая пленка, губы ужасно стягивает, сушит, трескаются, очень неприятно и дискомфортно. Здесь врачи ничего вразумительного мне не говорят, адекватное лечение не предлагают, только дерматолог одна сказала, что мне лучше всего применить лазерное лечение, криодеструкцию и тому подобное лечение... По всей видимости, у нас здесь нет такого оборудования! Доктор, надежда на Вас, подскажите. есть же у нас в стране какие-то крупные центры, где проводят грамотное, профессиональное лечение такого заболевания,возможно по направлениям, по полису ОМС, ну или какким-то другим способом. Очень прошу, помогите, куда мне обратиться, уже нет сил здесь ходить по врачам, терять время, не принимая адекватное лечение! Очень надеюсь на Ваш ответ и заранее спасибо!
нужно пересмотреть гистологию и дифференцировать от - опухоли слюнных желез - пиогенной гранулёмы; - гигантоклеточной фибромы; - нейрофибромы; - гигантоклеточной гранулёмы; Нужно верифицировать процесс, так как прогрессия клинических признаков говорит о развитии заболевания Лазерное лечение и криодеструкция будут в вашем случае малоэффективны ввиду площади поражения. Да и что можно прижигать при такой клинике. Напишите в НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СТОМАТОЛОГИИ И ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ" А лучше-посетите его лично с визитом