Здравствуйте! Лейкоплакия языка( начиталась много страшного про это) стоматолог предложила сделать биопсию, но я советовалась с одним онкологом, он сказал, что иссечение ткани на языке образует язвы, что может способствовать переходу в онкологию, росту раковых клеток! Может быть есть альтернативная диагностика? Я так переживаю, я еще не стара и у меня ребенок, как мне правильно поступить, я все эти дни очень переживаю, что мне делать с этой лекоплакией, не пью, не курю, преподаватель Вуза,для меня важно здоровье ротовой полости! Как мне избавиться от этой напасти, или жить в ожидании плохого? Мысли только об этом! Какие эффективные и действенные способы и методы лечения? Уважаемый доктор, помогите! В нашем городе (проживаю на Дальнем Востоке) практически нет специалистов, которые бы грамотно занимались этой проблемой! Заранее Вам благодарна!
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Зравствуйте.
Если у вас есть лаборатории - сдайте анализ слюны на цито на атипию.
Если нет такой возможности -попросите об этом знакомого гинеколога (это ПАП тест, но физиологических жидкостей полости рта)
Это поможет исключить малигнизацию.
Слюну и соскоб ДЕРЕВЯННОЙ палочкой (не травмируя очаг) делают до чистки зубов и полоскания (сразу после сна)
По лечению - полоскание рта отваром шалфея чередуя с крепким отваром календулы - 4-5 раз раз в день. На чашку отвара добавляете 20-30 капель 3% перекиси водорода.
Осмотр стоматолога (исключение травмирующих факторов). Очаг регулярно смазывать облепиховым маслом (ватной палочкой ) после полоскания.
Проверьте в лаборатории иммунный статус и показатель витамина А (ретинола) в организме- (анализ крови)
Оперативное иссечение очага без малигнизации - не показано.
И - не бойтесь. Все будет хорошо.
анонимно
Спасибо Вам! Вы- лучший)
Петров Андрей Витальевич
нужно пересмотреть гистологию и дифференцировать от
- опухоли слюнных желез
- пиогенной гранулёмы;
- гигантоклеточной фибромы;
- нейрофибромы;
- гигантоклеточной гранулёмы;
Нужно верифицировать процесс, так как прогрессия клинических признаков говорит о развитии заболевания
Лазерное лечение и криодеструкция будут в вашем случае малоэффективны ввиду площади поражения. Да и что можно прижигать при такой клинике.
Напишите в НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР "ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СТОМАТОЛОГИИ И ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ"
А лучше-посетите его лично с визитом