Консультации / Терапия

Добрый день хочу получить консультацию гастроэнтеролога по поводу заболевания ЖКТ

Мне 58 лет, рост 164 см .вес 73 кг.Беспокоит изжога,отрыжка ,чувство тяжести,давящие боли в области желудка .ФГДС от 24.12.20 г эритематозный эксудативный гастрит с поражением тела, антрального отдела патологические изменения умеренные.Эрозии антрального отдела желудка.Проксимальный дуоденит умеренный.Дистальный дуоденит поверхностный.(Хелпил-тест) на Helicobacter pylori-отрицат.УЗИ абдоминальное :Утолщение стенки желчного пузыря .Деформации желчного пузыря. Диффузных изменений поджелудочной железы. Ольга Александровна ,хотела бы получить рекомендации по лечению.Спасибо !
Добрый день. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза, эманера и так далее), прокинетики (ганатон, итомед), гастропротекторы (либо на основе висмута - де-нол и т.д., либо ребагит), по требованию - антациды (гевискон, альфазокс, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться, не перетягивать живот. ПО мере возможности начать снижать вес (плавно и без резкого ограничения калорийности, без периодов голода и переедания). После окончания лечения через 3-4 недели без ИПП, препаратов висмута и антибиотиков нужно все-таки сдать кал на антиген к ХП (хеликобактер пилори).