Консультации / Хирургия

Диабетическая стопа

Здравствуйте. 2 ноября 2020 маме удалили палец на ноге, рядом с большим пальцем. Ей 69 лет. Сах.диабет 2 типа. Очень плохо заживает. Появился сильный запах. Перевязку делаем каждый день. Левомиколь, несколько дней с борной кислотой, чтобы убрать гной, но он не убирается никак. Тянутся какие то лохмотья, наматываю потихоньку на марлю, но вся эта масса не отрывается. Подскажите, как ускорить заживление и как очистить рану от этой дряни и запаха. Спасибо.
К вопросу приложено фото
На фото все признаки инфицированной раны с нейротрофическими изменениями. Такая патология носит название «Синдром диабетической стопы». Особенностью лечения таких ран является необходимость комплексного подхода к лечению с обязательным применением и сосудистой, и неврологической, и противовоспалительной, и антибактериальной терапии, и обязательной разгрузкой стопы (максимального ограничения статической и динамической нагрузки). Оптимально, если лечением будет заниматься хирург диабетической стопы.