Консультации / Педиатрия

Запор у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц. Не может покакать уже сутки. Это запор? И что нужно делать?
Добрый день. Нет, это не запор. На грудном вскармливании стул может быть 1 раз в 8 дней. что считается вариантом нормы в этом возрасте. Если ваш малыш беспокоится и тужится, то в таком случае рекомендуют выполнять следующее:Проведение курса общего массажа, массажа живота: • легкое поглаживание животика ребенка по часовой стрелке (около 10 оборотов); • поочередное сгибание–разгибание его ножек, прижимая их к животу (по 6–8 повторений); • выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице; • для достижения лучших результатов необходимо проведение массажа после 5–минутной грелки. Прием препаратов семетикона, например, Эспумизан,бэби, Баботик.