Консультации / Гинекология

Задержка месячных после отмены кок

Доброго времени суток. Скажите, пожалуйста, какую задержку месячных после отмены приема кок можно считать нормальной ? Когда можно начать планировать беременность ,через сколько месяцев ? И что можно сделать чтобы уменьшить пмс ? Нужно ли делать перерывы в приеме Джес,на сколько месяцев и как часто ? И через какое время в моей ситуации имеет смысл мне сделать узи малого таза ? Ситуация такая : 3 года без перерыва принимала Джес. В конце ноября закончила пить упаковку,а декабре заболела короновирусом,по этому решила сделать перерыв. Сейчас 37 день цикла. Все симптомы пмс (только почему-то намного сильнее,чем я помню,а может просто отвыкла,на Джес пмс не было ) : тянет поясницу, сильно болит вся грудь, прыщи на лице и комедоны, хочу то сладкого,то соленого, стала нервной и раздражительной. По ощущениям месячные должны быть на днях. А я физически уже устала от пмс. В анамнезе : аит гипотиреоз компенсированный на эутироксе 75 мг (доза подходит,по ттг и т4 все нормально,проверяла в декабре). Овуляция была на 16 день цикла, делала тест на овуляцию. Половой жизнью живу, предохраняемся презервативом. Тест на беременность отрицательный от 3 января. Если ничего на этой неделе не будет, сделаю еще 11 января. Заранее спасибо))
Здравствуйте! Наверное, Вы уже сделали УЗИ и появилась какая то ясность. Если хорошо переносите ГК, можно принимать до 3-5 лет без перерыва, но с регулярным обследованием обследованием молочных желез, органов малого таза и гемостазиограммы.