Консультации / Педиатрия

Первый прикорм

Здравствуйте! Моему ребенку 5 месяцев, начали прикорм с пюрешек в 4,5 месяца по требованию педиатра.(он на искуственном вскармливании). По началу первые 2 недели было нормально, но потом начал болеть животик, стал подгибать ножкки, стул раз в день, к вечеру живот раздувается, ребенок плачет. Из-за этого перестала давать прикорм, 2 недели кушали только смесь, чтобы у ребенка животик отдохнул от прикорма. Сейчас уже неделю даю в качестве прикорма кушку гречневую безмолочную 4+ и опять у нас стул раз в день( только утром), вечером живот как "шарик", ночью детский плачь Что делать прям не знаю((
Добрый день. Организму ребенка необходимо время для адаптации к новым продуктам. В это время может быть нарушение кратности стула ( 1 раз в два-три дня), повышенное газообразование. В период введения прикорма, особенно, если малыш получает смесь. рекомендуют давать воду между кормлениями. В период беспокойства малыша рекомендуют делать следующее: • легкое поглаживание животика ребенка по часовой стрелке (около 10 оборотов);• поочередное сгибание–разгибание его ножек, прижимая их к животу (по 6–8 повторений); • выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице. Для достижения лучших результатов необходимо проведение массажа после 5–минутной грелки. Прием препаратов семетикона, например, Эспумизан,бэби, Баботик. С уважением, Андреяхина А.