Боль в зубе после удаления нерва и установки кальция
анонимно, Женщина, 32 года
Добрый день! При лечении зуба (передний зуб) удалили нерв, в канал поместили кальций. Первые дня три было больно дотрагиваться. Потом вроде зуб затих. В итоге спустя неделю после установки временной пломбы зуб заныл. На приём ещё через неделю. Подскажите, все в пределах нормы и ждать плановый приём или срочно бежать к врачу? Заранее спасибо
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте. Ждать приема, но узнать в чем смысл кальция. Если это постоянная пломбировка канала, то сделать снимок зуба.
Дентальный (прицельный) снимок
Дентальный снимок отражает информацию о двух-четырех рядом стоящих зубах. Этот вид исследования применяют массово при лечении корневых каналов. Доктор обязан получить три снимка: ДО лечения, с диагностическими иглами (в ходе лечения) и ПОСЛЕ лечения. Только такой протокол позволяет качественно запломбировать каналы зуба.
Прицельные снимки также используют для обнаружения скрытых кариозных полостей, определения положения ретинированных зубов, как вспомогательный метод диагностики при проведении имплантации.