Консультации / Гинекология

Пропуск ОК

Добрый день! Принимаю Линдинет 20 больше 2-х лет. В этом месяце пропустила 16-ю таблетку. Перерыв между приемами составил более 24 часов, не восполнила пропущенную, т.к. поняла, что пропустила, уже позже. Продолжала приём про графику. На второй день после пропуска 16-й таблетки был незащищенный половой акт с окончанием внутрь. Какова вероятность наступления беременности? И как правильно продолжить приём таблеток? Получается, что остаётся одна лишняя. Означает ли это, что в какой-то из дней я должна выпить 2 таблетки? Или допить упаковку как обычно и потом сделать 7-дневный перерыв? Получится, что перерыв сдвигается на 1 день. Или не делать перерыв и начать новую пачку сразу после окончания этой? Больше всего опасаюсь за снижение контрацептивного эффекта.
Здравствуйте. Вам необходимо прекратить приём таблеток из текущей упаковки и начать приём таблеток из новой упаковки, тогда контрацептивный эффект будет сохранен. Будьте здоровы.
Спасибо за ответ, но за эти дни уже допила все таблетки по графику. С завтрашнего дня начинается 7-дневный перерыв. Выходит не нужно его делать? Начать новую упаковку без перерыва?
Перерыв делать не нужно, возобновите приём таблеток из новой упаковки.
Консультация врача гинеколога на тему «Пропуск ОК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 января 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.