Консультации / Педиатрия

Пятна на щеке у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 11 месяцев. Месяц назад появилось маленькое розовое пятнышко на щеке. В течении двух недель появились ещё два и стали красными и большими. Также сверху появляется желтоватая корочка. Болели всей семьёй коронавирусом, после него как раз пятна стали больше и ярче. Обращалась к дерматологу, прописали Гидрокортизон и Цетиризин. И то, и то не помогло. Педиатр посоветовала мазать Нистатином. Немного начал помогать, пятна чуть светлели, но снова возвращались в изначальное состояние. Ребёнок на грудном вскармливании и в рацион введены очень многие продукты. Реакции не было никогда. Перед появлением пятен новых продуктов не вводили. Давала ребёнку капли железа для лечения ЖДА (по назначению), убирала их, проверяя не на лекарство ли аллергия. Нет. Перестали давать хлеб и кисломолочные продукты - результата нет. Ребёнок не ест ни сладкое, ни цитрусовые, ни какие-либо из явных аллергенов. Иногда появляются трещинки возле мочки уха. Сейчас вместе с пятнами на щеке есть сыпь на лбу, которая зудит и сушит кожу. Что вы можете посоветовать? Не знаю, к кому обращаться для устранения проблемы. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Обратитесь к дерматологу, сдайте соскоб с пятна на посев, желательно делать посев на грибы в том числе, не только на бактерии. С определением чувствительности к бактериофагам и антимикотикам. Не вводите никакие новые продукты в рацион, пока идет этот процесс. Наружно в таких случаях назначают гормональную мазь адвантан или элаком. Дома увлажняйте воздух, проветривайте. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, А. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Пятна на щеке у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 января 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.