Консультации / Расстройства сна

Не могу нормально уснуть

Доброй ночи. Вот, опять не сплю. Только стоит лечь, начинается "трясучка" всего тела, учащается сердцебиение, в животе волнение......но с этим я как-то научилась справляться - делаю глубокий вдох животом и потом меееедленно выдыхаю, и так раз 5. Но, в последнее время, стало так: в животе начинается волнение и тревога, позывы в туалет, из-за этого становится плохо, не могу уснуть, и так каждую ночь, днём терпимо, потому что целый день работаю, отвлекаюсь, но ночью начинается опять... Что делать, ума не приложу. И что это такое? Как об'яснить такое состояние?
Заочно ставить диагнозы занятие неблагодарное. По описанию напоминает панические атаки, хоть это и не классическое их описание, но суть та же - неконтролируемый выброс адреналина. А дальше психосоматика. В большинстве случаев относительно легко поддается лечению. Чаще всего это комбинация антидепрессанта с каким-то противотревожным препаратом. За конкретными назначениями к доктору. Это не обязательно психиатр, может быть невропатолог или просто терапевтический доктор, знакомый с такой проблематикой.
Консультация врача сомнолога на тему «Не могу нормально уснуть» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 января 2021
О консультанте
Подробности

Врач-пульмонолог, сомнолог.  Кандидат медицинских наук. Стаж практической лечебной работы более 20 лет.

Телефоны для записи: +7 (495) 178-01-04+7 (915) 432-96-50.