Консультации / Педиатрия

Вес и рост

Здравствуйте, я Полина, мне 14 лет, летом этого года будет 15. Все окружающие говорят, что я очень худая, кости торчат, и я ужасно выгляжу. Не могу сказать, что это сильно меня задевает, наверное, родители и друзья правда беспокоятся за мое здоровье. Я вешу около 38 кг при росте 160. При этом питаюсь я нормально, обязательно завтракаю: каши, фрукты, творог, бутерброды, обедаю, ем крупы, овощи, мясо, пью чай или кофе со сладким, ужинаю. Я подсчитывала калорийность питания, не меньше 1000 калорий каждый день, обычно около 1500 или больше. И за осень и декабрь я прибавила около 2-3кг. Сдала анализы осенью, все хорошо, железо и прочее в норме. Мне говорят, что я очень мало ем, но мне кажется, это не так, я редко испытываю голод и ем досыта. Если по фото, нужно ли мне набирать вес? Опасно ли это для здоровья? Сколько стоит прибавить и как? Спасибо, буду ждать ответа.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по вашему рациону, у вас все в порядке с питанием. По фото сложно судить о том, есть ли у вас дефицит массы тела, но относительно роста и возраста, да, он имеется. Но! Прежде чем начинать резко набирать вес, обратить внимание на конституциональные особенности ваших родных. Возможно, папа или мама ваши в этом же возрасте были в таком же весе, тогда это наследственный фактор, который не требует коррекции. Сдайте клинический и биохимический анализ крови. Если нет анемии и дефицита по витаминам и микроэлементам, все в порядке. Здоровья вам!