Консультации / Гематология

Помогите пожалуйста

Добрый вечер. Мне 34 года, я на 12 недели беременности. Это моя первая беременность. Сдала анализ на генетические риски осложнения беременности. И результаты анализа меня напугали. Неужели все так плохо?Сходила на приём к гинекологу она направила меня на консультацию к гематологу, но к гематологу смогу попасть на приём только 09.01.2021 и места себе не нахожу. В направлении врач гинеколог написала «тромбодоэлия».
К вопросу приложено фото
Тромбофилии (видимо так написано в заключении?) - у Вас нет и не было!!!!! Гинеколог, видимо, решила перестраховаться, поскольку Носительство полиморфизмов в генах, ответственных за усвоение фолиевой кислоты - самая частая ситуация в Евразии + гомозигота в гене PAI-1 (это т.н. "дворнике сосудов"). Это не опасно! Принимайте поливитамины с метафолином 400 мкг+ Йодомарин 100 мкг+ витамин Д 2500 Ме и дидрогестерон 10 мг/2 раза минимум до 14 недели и не читайте Интернет по поводу "тромбофилии" и прочего "деонтологического мусора". Повторюсь - у Вас нет тромбофилии. Советовал бы сдать коагулограмму - Д-димер, фибриноген им плазминоген на сроке 15-16 недель и выслать мне результаты доп.вопросом, чтобы решить вопрос о необходимости применения гепаринов ( НМГ).
Консультация врачей гематологов на тему «Помогите пожалуйста» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 января 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.