анонимно, женщина, 31 год
Добрый день! С 11.12 я болею орви. Слабость, заложенность носа, першение в горле, кашель. Обоняние и вкус есть. Периодически становится легче, но не полностью все симптомы пропадают и ненадолго. Сегодня ухудшение состояния, с утра заложен нос, кашель, головная боль, слабость. Отделяемое из носа прозрачное. Дома есть противовирусный препарат и антибиотики. Что-то из этого нужно начать принимать?
Отвечает Мартьянова Ольга Александровна
Терапевт, врач общей практики, консультант по грудному вскармливанию
Добрый день! Скажите, сдавали ли вы анализ на новую коронавирусную инфекцию или клинический анализ крови? Какие препараты из тех , что перечислили вы имеете?
анонимно
Анализы не сдавала. Обоняние и вкус есть. Кашля нет. Температура сегодня первый день 37. Дома есть тамифлю и флемоксин солютаб 500.
Мартьянова Ольга Александровна
Я поняла вас. Тамифлю, препарат назначаемые на вирус гриппа, но не на коронавирусную инфекцию. В настоящий момент, вы можете добавить витамин С, не менее 1000 мг в сутки, виферон в суппозиториях. Обычно рекомендуемые дозировки от 1-3 млн в сутки. Не забывайте про обильное теплое питье и вызов врача на дом для осмотра, проведения аускультации и забора мазков. Флемоксин пока не начинайте, необходимо дождаться доктора для осмотра.