Консультации / Отоларингология

Храп у ребенка

Добрый день. Началось это приблизительно где-то с месяца полтора назад. Мой ребенок 3,5 лет по ночам очень сильный храп (я порой даже вскакиваю и проверяю его). Когда спит днем, то дышит абсолютно нормально - носом. Нос у него не заложен, легкие чистые. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, очень за него переживаю.
Храп - признак затруднения прохода воздуха через дыхательные пути. Это могут быть как аденоиды, так и отек слизистой оболочки носа, и даже признак ночной отрыжки, когда содержимое желудка через пищевод попадает на заднюю стенку глотки. Чтобы выяснить, в чем же дело, вам придется пойти на прием к отоларингологу, попросить его внимательно осмотреть нос и носоглотку, аесли доктор ничего не увидит, пойти к гастроэнтерологу и рассказать ему вашу историю. Гастроэнтерологи эту проблему знают хорошо, поэтому вашего рассказа о храпе доктору будет достаточно, чтобы понять, что искать и где.