Консультации / Отоларингология

Храп у ребенка

Добрый день. Началось это приблизительно где-то с месяца полтора назад. Мой ребенок 3,5 лет по ночам очень сильный храп (я порой даже вскакиваю и проверяю его). Когда спит днем, то дышит абсолютно нормально - носом. Нос у него не заложен, легкие чистые. Подскажите, пожалуйста, что нам делать, очень за него переживаю.
Храп - признак затруднения прохода воздуха через дыхательные пути. Это могут быть как аденоиды, так и отек слизистой оболочки носа, и даже признак ночной отрыжки, когда содержимое желудка через пищевод попадает на заднюю стенку глотки. Чтобы выяснить, в чем же дело, вам придется пойти на прием к отоларингологу, попросить его внимательно осмотреть нос и носоглотку, аесли доктор ничего не увидит, пойти к гастроэнтерологу и рассказать ему вашу историю. Гастроэнтерологи эту проблему знают хорошо, поэтому вашего рассказа о храпе доктору будет достаточно, чтобы понять, что искать и где.
Консультация врача отоларинголога на тему «Храп у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 сентября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.