Фолиевая кислота для ребенка

анонимно, женщина, 36 лет
Здравствуйте, уважаемые, врачи. С наступающим Вас новым годом. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребёнку 6,5 лет заболел. Температура 39,4, горло: чуть красная задняя стенка, соплей нет, заложена одна ноздря. Врач прослушал немного тяжёлое дыхание. Поставил диагноз орви и назначил снуп, антигистаминные, мирамистин, арбидол и самое главное фолиевую кислоту 1 мг по 1 таблетке два раза в день. Т.к я на восьмом месяце беременности фолиевая кислота у меня есть, в дозировка по 0.5 мг и в инструкции рекомендуется взрослой беременной женщине принимать по 1 таблетке 1 раз в день. А ребёнку получается надо принимать по 2 таблетки 2 раза в день. Скажите, пожалуйста, не много ли это для ребёнка 6 лет? И как тогда принимают фолиевую кислоту дети. Помогите, пожалуйста. Заранее огромное Вам спасибо.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей - течение вирусной инфекции. А для лечения вирусных инфекций используют , действительно, противовирусное, например, интерфероновые свечи в возрастной дозировке. А назначенный вам иммуностимулятор следует согласовывать с иммунологом. Несомненно, что при назначении фолиевой кислоты следует соблюдать инструкцию, а это доза выше назначенной в инструкции. В своей практике вообще не использую такие схемы. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.