Консультации / Кардиология

Трикуспидальная регургитация у ребенка

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Девочка, возраст 4 года, за последний месяц несколько раз (3-4 эпизода) жаловалась на кратковременую боль в центре грудины. Боль возникает обычно в процессе укладывания спать, т.е. в положении лежа и без физической нагрузки. В связи с этим провели ЭХОКГ сердца. Выявлена регургитация 1ст. на трикуспидальном клапане. Ранее (в возрасте 6 мес.) обнаруживали открытое овальное окно, но регургитация на трикуспидальном клапане отсутствовала. На последнем исследовании ООО не визуализируется, но появилась регургитация. По остальным показателям норма. Может ли боль быть вызвана обнаруженной проблемой или стоит искать в другом направлении (напр., рефлюкс)? Насколько это серьезный диагноз и есть ли вероятность, что со временем все придет в ному? Есть ли ограничения на физические нагрузки? Стоит ли пропить какие-либо витамины? Если это важно, девочка достаточно высокая для своего возраста - около 110 см (наследственное, папа 1,9м) Протокол исследования прилагаю. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Регургитация 1 со на трехстворчатом клапане это норма. Это вообще не диагноз даже. И, соответсвенно, не трубует лечения. Подписывайтесь на Инстаграм, возможно будет полезно)