Тромбоциты у ребенка

анонимно, мужчина, 1 год
На протяжении нескольких месяцев у ребенка скачат тромбоциты от 413 до 538. Ребенку в декабре было год. Болел в сентябре после чего решили сдать анализы и увидели , что повышены тромбоциты. Неделю назад была 3 дня температура, больше ни каких симптомов болезни не было. Что может давать такое повышение и стоит ли паниковать, сдавать какие-то еще анализы? Последние анализы 538 тромбоциты. Повышали гемоглобин пили железо, два месяца , он поднялся но не на много.

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
досдайте ферритин и ИФА на цитомегаловирус и вирус Эбштейна-Барра. Ничего опасного у ребенка нет, то тромбоцитоз - ответ на реализацию внутриутробной инфекции в анамнезе.

анонимно
На сколько нужно срочно это сдавать? Можем все это сдать через два месяца вместе с контролем ОАК? Сдаём мы только с вены по этому лишний раз не очень хочется мучить .

Стуров Виктор Геннадьевич
не срочно, в течении 1 месяца. конечно лучше сдать все за 1 раз, чтобы не травмировать лишний раз психику и вены ребенку.