Консультации / Гематология

Бомбейский феномен

Здравствуйте, группа крови у меня: 2+, у мужа: 1+. У старшей дочери: 4+ (определяли перед операцией). Подскажите, пожалуйста, имеет ли место бомбейский феномен в группе крови мужа? Я из Беларуси, г. Барановичи. Не знаю, есть ли у нас такой центр, где можно проверить этот феномен. Кровь пересдавали.
Эпистатическим действием рецессивного гена можно объяснить случай отклонения от стандартного наследования групп крови у человека, названного «бомбейским фено­меном». От брака женщины с I группой крови (00) и мужчины со II группой кро­ви (АА) родился ребенок с IV группой крови (АВ), что невозможно с точки зрения генетики. Женщина категори­чески настаивала, что её муж является отцом ребёнка, и, как выяснилось, это действительно было правдой. При исследовании оказалось, что жен­щина унаследовала от матери ген В, а от отца ген 0. То есть генетичес­ки была обладательницей III группы крови. Однако её эритроциты были лишены каких-либо агглютиногенов, что характерно для всех, имею­щих I группу крови. Было установлено, что у этой женщины особый ген X находится в рецессивном гомозиготном состоянии хх. В такой ситуации действие гена В подавляется и агглютиноген не вырабатывается. Имен­но поэтому она имела I группу крови. Её ребёнок был гетерозиготой Хх. Поэтому у него был активен ген В, подавленный у матери, и он имел IV группу крови. Именно так и должно было получиться при скрещивании особей со второй и третьей группами крови. В Индии есть селение, где доля гомозигот хх существенно выше, чем в человеческой популяции в целом. Для его жителей применяют законы наследования групп крови с учётом эпистатического действия неаллельных генов. Для Вашей Белорусской нации - этот феномен не характерный и данных фенотипов группы крови АВО на него не указывают .