Консультации / Терапия

Лежачая больная все время просит поворачивать

Здравствуйте, с наступающим всех! Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой: лежачая больная 77 лет (не травма, общие заболевания, в т.ч. сосудистый паркинсонизм) постоянно просит ее переворачивать, буквально каждые 10-15 минут - то на один бок, то на другой, то на спину. И так целый день и целую ночь надо вертеть ее. Не успеешь повернуть, устроить и отойти, как опять зовёт и просит повернуть. На вопросы говорит, что ничего не болит, просто лежать неловко. Утром не помнит, ей кажется, что она спала. Но в целом она знает, кто мы, так-то адекватная, поддерживает разговор на бытовые темы, хотя речь все хуже. В чем может быть причина и как можно решить эту проблему? Может, это оттого, что сильно похудела последнее время, особенно после лечения в больнице, почти ничего не ест, мышц почти нет? До больницы ещё вставала и передвигалась по квартире за ручку, сама ела, а после 14 дней в больнице с пневмонией даже сидеть сама не может. Не представляю, как облегчить ей состояние. Да и самим хочется ночью поспать.
Добрый день. Вполне возможно, что это связано и с чисто физическим дискомфортом (похудела, снизилось количество и жировой, и мышечной ткани), и с интеллектуальными изменения, связанными с общим заболеванием. Можно попробовать сделать более удобным место сна (ортопедический матрас или специальный противопролежневый матрас, противопролежневые подушки), подобрать при помощи лечащего врача лекарственные средства, которые будут успокаивать и углублять сон.