Консультации / Терапия

Месяц не прекращается простуда или коронавирус

Здравствуйте, скоро будет месяц, как я заболел. Резко поднялась температура, заломило и завыкручивало кости с мышцами, боль была такой, что я, крепкий парень, чуть ли не рыдал. Была очень сильная боль в глазах, чтобы посмотреть в сторону - приходилось поворачивать голову, а не глаза, сильно болела голова. Примерно на 3 день начался кашель, насморк и прочие симптомы ОРВИ, а на пятый (приблизительно) день спала температура и дико начали болеть ноги. То икроножные мышцы как иголкой укалывают, то эта боль переходит на бедра, как бы плавает. Проходила она на какое-то время, но через пару часов начиналась снова. Мажу мазями - толку почти нет, таблетки пил - толку тоже не было и я просто стал переносить эту боль без всяких болеутоляющих и прочих. Также безумно скачет давление, обычно у меня оно 126/75 нормальное, комфортное, а тут поднимается до 140/90, тот падает до 100/65. У меня отец лежал в больнице с коронавирусом и 30% поражения легких, а я заболел примерно через 3 дня от начала его болезни, потом еще примерно неделю контактировал с ним. Мне сделали 2 теста на коронавирус, один на 12 день - отрицательный, другой на 20 день - тоже отрицательный. Лечусь я гриппфероном, как выписал врач из поликлиники во время обхода по поводу коронавируса. Также пью уже вторую банку сиропа от кашля "Синекод", пропил антибиотики, как мне прописывал врач на приеме в поликлинике, но с них вообще никакого толку, только ЖКТ себе весь испортил. Вот лечусь почти месяц, а толку ноль, врачи не верят, что я лечусь, думают, что я гуляю, хотя это не так, у меня очень сильная слабость и даже после обычного мытья посуды обливаюсь потом, будто руду копал, а они говорят, что я гуляю и не лечусь. Температура все это время держится 37-37,4, а вчера снова появился насморк и очень частое чихание, хотя, опять же, я никуда не выхожу и все что делаю - лечусь. Сдавал анализ крови, мне сказали, что СОЭ 30 - это нормально и никакого воспаления нет, хотя у меня бабушка в прошлом медик и сказала, что это очень много. Уже не знаю, что мне делать, от лекарств желудок болит и кишечник без конца вздувается и урчит. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Как объяснить врачу, что я лечусь, но толку никакого? И скажите, пожалуйста, к каким врачам мне сходить и чем лечиться. У меня такого вообще никогда не было, в больницы ходил только в детстве, все простуды переносил легко, на 4-7 максимум день уже полностью выздоравливал, а в этот раз какой-то ад просто.
Добрый день! Анализ на коронавирусную инфекцию в виде мазка ПЦР на 12 и 20 день уже не очень информативен. Скорость оседания эритроцитов 30 мм\час- это много и говорит о возможном воспалительном процессе. Вам необходимо было сдать на 20-й день кровь на Антитела к IgM и IgG на Сovid-19. Вы также можете сдать этот анализ и сейчас. Если есть сильная потливость и сохранность кашля , имеет смысл сделать компьютерную томографию органов грудной клетки, так вы сможете понять, есть ли воспалительный процесс в настоящее время и какая степень поражения легочной ткани. В современной терапии новой коронавирусной инфекции помимо антибактериальной терапии, также используют тромболитическую терапию( ривароксабаном\апиксабаном), противовирусную терапию ( фавипиравиром\риамиловиром), однако подобные препараты назначаются строго после очного осмотра доктором , доза также подбирается индивидуально. Вы можете проконсультироваться с вашим лечащим доктором. Если говорить о применении препаратов интерферона альфа 2 b, они имеют доказанную эффективность, однако рекомендуемые дозы по последним данным по 3 млн. 2 раза в сутки. Гриппферон содержит малые дозы интерферона альфа 2 b, вы можете выбрать препарат интерферона альфа 2b в виде свечей с необходимой дозировкой. Не забывайте также про обильное теплое питье, ограничение физических нагрузок и витамин С, не менее 1000 мг в сутки, все это поможет вашей иммунной системе быстрее справить с вирусной инфекцией.