Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте. Дочке в 5 лет, 2019 году в декабре вырезали аденоиды. Но до сих пор у неё закладывает нос и разговаривает тоже через нос. Скажите пожалуйста, куда мне надо обратится и что это может быть? Спасибо заранее.
Чаще всего заложенность носа и ринолалия (так называют состояние, когда ребенок говорит в нос) обусловлены отеком слизистой оболочки носа, а сам по себе отек - той же самой проблемой из-за которой увеличились аденоиды. Это может быть или инфекция или аллергия. Обращаться нужно, соответственно, или к ЛОР-врачу, или к аллергологу, но поскольку при осмотре и то и другое выглядит примерно одинаково, целесообразно перед посещением врача сдать следующие анализы: - мазок из носа на эозинофилы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - кровь на общий IgE
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 декабря 2020
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.