Консультации / Кардиология

Где то в течении месяца у меня сердце как будто трепыхается

Меня зовут Марина, мне 51 год, с сердцем проблем вроде не было, но в ноябре появились неприятные ощущения в сердце как будто дергается пару раз наступала резкая слабость типа предобморочное состояние, сегодня сделала УЗИ сердца и в заключении есть отклонения. В нашем городке попасть к кардиологу не реально, запись на месяцы вперед. А мне нужно понять что со мной и назначить препараты для нормализации моего сердца. Помогите пожалуйста. Результат узи в фото.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте Состояние вашего сердца, судя по ЭХО, нормальное. Некоторые возрастные изменения, не более того. Я бы вам посоветовала проверить уровень холестерина Что касается "сердце как будто дергается", каких-либо серьезных предпосылок для опасных нарушений ритма сердца - нет. Скорее всего у вас экстрасистлия. Это внеочередные сердечные сокращения из другого источника, чем обычный нормальный ритм. Они в каком-то количестве есть у всех и это тоже норма. Если у вас они повторяются регулярно, то простой способ узнать что это - повесить суточный монитор ЭКГ (холтер). Если же подобные состояния - редкость, то смысла вешать холтер нет, потому что вы ничего там полезного не увидите. Лечить без диагноза ни я, да и никто не возьмется. Вообще, исходя из своего опыта я думаю что у вас именно экстрасистлия и хронический стресс с повышенной тревожностью. Сейчас этим каждый третий страдает. С такими же как у вас жалобами. И лечить надо в этом случае не сердце, а голову. Точнее не лечить, а в порядок приводить. Например дыхательной гимнастикой https://youtu.be/GTYZEaWk8Dc