Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 и 3 степени

Здравствуйте, уважаемый Иван Васильвич!Болеем аденоидами с 5 лет. Сейчас такая ситуация:уже целый месяц у ребенка сильная заложенность носа, ночью очень трудное дыхание с остановками и ещё держится постоянная температура до 37.5. Врач сказал, что сильный отёк носа, аденоиды 2,3 степени, сдавали анализы. Пролечились Полидексом, синупрет, соевые промывания, зодак. До это лечились Назонексом-только хуже. Врач сама не может понять, почему так долго не проходит заложенность носа и держится постоянная температура. Делали рентген носовых пазух-чистые. По анализам, как она сказала, не должно быть связано с аллергией. Я даже не знаю, что нам дальше делать, днем он дышит только ртом, а ночью постоянные храпы и остановки. Помогите нам пожалуйста с советом, как быть дальше! Будете здоровы и с Наступающими Вас праздниками!
Скорее всего, там не аллергия, а инфекция, которая и привела к отеку аденоидов и слизистой оболочки носа. Именно поэтому применение назонекса и не дало никаких результатов - назонекс очень хорошо купирует симптомы аллергического ринита, но совершенно бесполезен или даже вреден для слизистой оболочки. Сейчас из-за подъема температуры вам просто необходимо сделать общий анализ крови - принципиально важно знать, что это за инфекция, в том числе и для лечения носа. Отек носа может быть следствием интоксикации, вызванной инфекцией Второе - так же важно понимать, как нос реагирует на сосудосуживающие капли. Если дыхание на фоне их применения восстанавливается хотя бы на 30 минут - это означает, что проблема в слизистой оболочке носа, а не в аденоидах. Наоборот, полное отсутствие реакции на сосудосуживающие капли будет означать, что проблема все же в аденоидах (вы просто не описали, как ребенок начинает дышать в ответ на тот же тизин)