Консультации / Педиатрия

Насморк у грудничка

Добрый день! Ребёнку 5 месяцев, беспокоит непреходящий уже неделю насморк. Сопли не текут из носа, а скапливаются где-то внутри, не поддаются аспиратору. Педиатр сказала капать аквалор, но как-то толку мало. В течение дня проявляется насморк слабо,но есть, а особо выражено в утреннее время. Воздух увлажняется , комната проветривается. Аллергенов в виде кошек/собак/ароматов нет. До этого такое уже было, но проходило за 2-3 дня, и тогда этот факт объяснялся педиатром как физиологические сопли. Но сейчас слишком долго не покидает нас этот недуг(( Подскажите, как помочь малышу? Спасибо!
Здравствуйте! Сдайте клинический анализ крови и общий иммуноглобулин Е, нужно убедиться, что насморк не аллергический. Попробуйте убрать молочные продукты из вашего рациона, возможно реакция на белок коровьего молока. Не нужно пользоваться аспиратором, так как он провоцирует отек слизистой носа, за счет чего усиливается продукция слизи, достаточно промывать нос малышу изотоническим раствором 2-3 раза в сутки и обрабатывать преддверие слизистой носа гелем с интерфероном альфа 2б для противовирусной профилактики. Дома проветривайте, если не холодно, гуляйте с малышом. Пригласите педиатра, если не справляетесь самостоятельно. Здоровья вам!