Консультации / Педиатрия

Ингаляции интерфероном

Иван Васильевич, подскажите пожалуйста, можно ли ребёнку 5 лет использовать Ингарон для ингаляций, тк другого интерферона сейчас просто нет в аптеках? Заранее спасибо за ответ
Ингарон - это интерферон гамма, а значит, вам он не подойдет. Интерферон гамма не действует напрямую на вирусы - он активирует иммунный ответ и подавляет аллергические реакции. Строго говоря, между интерфероном альфа, который рекомендуют для ингаляций, и интерфероном гамма практически нет ничего общего. А вам для лечения вирусной инфекции нужен интерферон альфа. В аптеках сейчас можно найти препараты, которые еще не начали раскупать массово из-за пандемии. Я попробую их перечислить - офтальмоферон - реаферон ЕС - гриппферон капли в нос - генферон лайт капли в нос