Консультации / Неврология

Эпилепсия под вопросом

Здравствуйте, мне 32 года,первый приступ произошёл в 2010 году,второй в 2017,третий приступ 3 декабря 2020года. На мрт всё хорошо, сделали ээг с депривацией сна заключение прикладыется к фото ниже. Первое фото это с депривацией сна, второе фото во время подроствования. Хотела узнать точно эпилепсия или её не
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Надо понимать что диагноз эпилепсия - это комплексное понятие! Его не ставят на основании только ЭЭГ, или ЭЭГ+МРТ. На ЭЭГ описывают так называемые эпилептические графоэлементы. Они могут быть выражены слабо или сильно. Но даже наличие таких изменений на ЭЭГ не всегда является клинической эпилепсией. по данным литературы порядка 10-15-20% здоровых людей могут иметь такие признаки на ЭЭГ. Да, конечно они не смогут быть летчиками или машинистами, но вероятнее всего приступов у них никогда не будет. С другой стороны бывают ситуации когда у человека с давно поставленным диагнозом эпилепсия пишется "идеально чистая" ЭЭГ. Поэтому ответа на ваш вопрос я дать не могу. Вы сами можете попробовать сложить "1+1". У вас есть приступы в анамнезе. У вас на ЭЭГ описаны "генерализованная комплекс острая-медленная волна". Но диагноз эпилепсия ставит или не ставит только врач невролог очно, на основании всего вместе и данных исследований и вашего анамнеза и вашего осмотра!