Консультации / Отоларингология

Задняя стенка горла

Здравствуйте. На задней стенке горла какие-то выпуклости, как гранулы, и около миндалин тоже. Они достаточно давно, даже не заметила, когда именно появились. Болевых ощущений нет. Но при глотании стала замечать, будто сглатывается слизь комком, либо это просто ощущение чего-то, так как насморка нет никакого, но в глубине носа бывает ощущение заложенности( не асегда), но нос сухой полностью. Ещё иногда хочется откашлять,. Но беспокоит, что появился привкус гноя во рту, особенно при сглатывании. Скажите, пожалуйста, что это?
К вопросу приложено фото
У Вас совершенно нормальное горло! "Выпуклости" - это скопления лимфоидных элементов, которые вместе с миндалинами защищают организм от инфекции.
Спасибо за ответ. Но на одной из миндалин есть белые точки, на фото видно, но они внутри как бы. Это как то нужно лечить или они сами вылезут? И ещё всё таки беспокоит привкус гноя при глотании(
Лучше самой их не трогать. При случае покажитесь врачу, и он их вымоет.
К сожалению, лора в поселке у нас нет( Полощу шалфеем, ромашкой, хлоргексидином. Что можно еще предпринять? И по задней стенке постоянно стекает густая слизь, из-за густоты беловатая, нос сухой, а в переносице бывает чувство сдавленности, не в пазухах по бокам, а именно в переносице.
Можете научиться выдавливать казеозные пробки из лакун нёбных миндалин самостоятельно.