Консультации / Неврология

Перманентный дискомфорт в спине в основном в районе поясницы Периодическое ухудшение состояния на 5-7 дней с болью

Добрый день В сентябре 2018 года встав со стула ощутил резкую боль в районе поясницы, примерно в нижней части позвоночника. Около недели она не проходила, сидеть не мог, стоять мог только сильно сгорбившись, относительно комфортно было лишь лежа на боку. Принимал мелоксикам и все "прошло". В июне-июле 2019 ситуация повторилась с меньшей болью, но длилась примерно столько же. После этого возник дискомфорт, но болевых ощущений не было. В ноябре этого года около 12-14 дней повторилась ситуация, схожая с той, что была летом 2019. С тех пор дискомфорт усилился, многие движения периодически вызывают легкую боль, особую сложность вызывают даже незначительные наклоны корпуса (особенно вперед) на прямых ногах (если ноги согнуты то все значительно лучше). Периодически стало возникать жжение в пояснице, длительностью 30-120 минут. С января 2020 нерегулярно выполняю комплекс упражнений для укрепления мышц спины и пресса, рекомендованный терапевтом - улучшения не наблюдаю. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться с такой симптоматикой и как улучшить состояние, чтобы до этого врача дойти (сейчас даже в магазин редко рискую выйти). Спасибо за уделенное время!
Добрый день. Занимаются этой проблемой неврологи. Упражнения, если их осваивать, лучше брать у специалистов по лечебной физкультуре. Навык правильного выполнения упражнений передаётся очно, и для этого требуется некоторое время. Только что опубликовал по "остеохондрозу" статью на Дзене, Вам будет полезно прочитать. https://zen.yandex.ru/media/id/5fe0e137929a5679191a0aea/bolit-spina-chto-delat-5fe0e14db681cf2cacf52b06 В конце статьи ссылка на мой блог, где также рассказываю, что делать с болью в спине. Суммирую информацию вот в этой публикации. https://boosty.to/rehab/posts/b1a72fff-8001-4d89-85b3-dcba3b15f9a6?share=post_link