Сыпятся волосы анализы есть диагноз не ставят

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Год сыпятся волосы. Заметила через месяц после фарм аборта. Сдала много анализов, но два эндокринолога не поставили диагноз. Вот все анализы: - Прогестерон на 21-й день цикла 56,6 нмоль/л (норма 19-76) В начале цикла: - Пролактин 166 мМЕ/л (норма 40-530) - ЛТГ 3,4 МЕ/л (норма 1,1-11,6) - ФСГ 6,5 МЕ/л (норма 0,1-11,3) - Тестостерон 0,85 нмоль/л (норма до 2,53) - Тестостерон общий спустя месяц в другой лаборатории 0,96 нмоль/л (норма 0,48-1,85) - Эстрадиол Е2 351 пмоль/л (норма 77-921) - УЗИ половое делали дважды, все в порядке - ТТГ 2,08 мкеМе/мл (норма 0,35-4,94) - Т4 свободный 11,54 пмоль)л (норма 9,01-19,5) - Т3 свободный 4,1 пмоль/л (норма 2,64 - 5,44) - Анти-ТПО 0,00 при норме до 5,61 - На УЗИ щитовидки небольшие узелки, сказали, что от стресса, в остальном все ок. - ДГЭА-сульфат 178,6 мкг/дл (норма 95,8-511,7) - Кальций 2,17 ммоль/л (норма 2,10-2,55) - Магний 0,82 ммоль/л (норма 0,66-1,07) - Цинк 11,8 мкмоль/л (норма 10,7-17,5) - Железо 26,8 мкмоль/л (норма 4,4-27,9) - В12 345 пмоль/л (норма 138-652) - Селен кровь 67,8 мкг/л (норма 23-190) -Трансферрин 257 мг/дл (норма 180-382) - Ферритин 64,5 мкг/л (норма 5-148) - Андростендион 2,1 нг/мл (норма 0,3-3,3) - АКТГ 23,5 пг/мл (норма до 46) - 17 ОН прогестерон 2,66 н/моль/л (норма 1,28-4,83) - Натрий 140 ммоль/л (норма 136-145) - Калий 3,8 ммоль/л (норма 3,5-5,1) - Хлориды 103 ммолт/л (норма 98-112) Выбиваются из нормы: - ДГТ. Норма 24-368 пг/мл. У меня в первый раз 409, повышен. Спустя месяц всего 290. Сдавала в одну фазу цикла, утром, натощак, спокойная, в одной клинике. - Альдостерон 354 пг/мл. Норма в покое 41,7-209, в нагрузке 67-335. Я сдавала, вроде, в покое (не волновалась, правда, только пришла с улицы и сразу в кабинет). ДГТ из этой пробы крови нормальный, 290. - Кортизол крови 516 н/моль (норма 115-451). ДГТ в тот раз получился повышенный. - ВитаминтД 8,4 нг/мл (норма 30-100, недостаток 10-29, дефицит - меньше 10) Поскольку гинекология и щитовидка, вроде, в норме, а ДГТ и Альдостерон шалят, я подозреваю проблему с надпочечниками (на УЗИ они чуть увеличены, но мне сказали, что такое бывает при стрессе). Эндокринологи говорят, что "ну, чуть повышены показатели - так бывает..." Кроме выпадения волос есть повышенная утомляемость, либидо на нуле, быстрее, чем раньше, пачкаются волосы и кожа. Подскажите, пожалуйста, какие анализы пересдать, какие дополнительные обследования провести, чтобы уточнить уже диагноз? Спасибо

Отвечает Байрашева Валентина Кузьминична
врач-эндокринолог
Доброе утро. Из того, что может являться причиной выпадения волос, у Вас имеется выраженный дефицит витамина Д. Я бы рекомендовала его восполнить (в среднем, 7000 МЕ холекальциферола в день течение 2 месяцев, далее перейти на профилактический приём 1000 МЕ в день) под контролем уровня витамина 25 ОН Д на фоне лечения. Значимый эффект в плане волос можно будет увидеть не ранее чем через 3-6 мес после восстановления уровня витамина Д. Для исключения избытка кортизола в крови кровь на кортизол нужно сдавать не утром, а в полночь (или кортизол слюны). Утренняя цифра 516 нмоль/л свидетельствует лишь о том, что у Вас нет надпочечниковой недостаточности. Анализы на мужские половые гормоны , в том числе на дигидротестостерон, могут различаться от цикла к циклу. И, самое главное, как правило, если анализ выполнен не методом масс-спектрометрии, результат даже в очень хорошей лаборатории может быть недостоверным. Рекомендовала бы ещё раз пересдать анализ крови на ДГТ в следующем цикле на 2-5 день от начала месячных, рано утром. Если значимых признаков избытка мужских половых гормонов нет (повышенного оволосения на теле особенно), я бы не искала каких-то нарушений в выработке дигидротестостерона. Альдостерон в крови не сдаётся без ренина, всегда эти 2 показателя смотрятся и оцениваются в паре, т.к. врач должен оценить альдостерон-рениновое соотношение (АРС). Анализ крови на АРС сдаётся на фоне нормального уровня калия в крови, на фоне нормосолевого питания, утром перед сдачей анализа в течение 2 ч нужно находиться в вертикальном положении (не ложиться), 15 мин перед сдачей анализа спокойно посидеть. Отдельно взятый альдостерон ни о чём не говорит. В Вашем случае по уровню 354 пг/мл лишь можно сказать, что дефицита минералокортикоидов у Вас нет. Если у Вас не повышается артериальное давление, показаний для сдачи АРС в Вашем случае нет. Я бы рекомендовала Вам сейчас очно ещё раз посетить эндокринолога, чтобы врачу реально оценить клинически , есть ли необходимость сдавать такую дорогостоящую панель анализов (в необходимости сдачи некоторых из которых в Вашем случае я не уверена). Ничего пока больше не сдавать, заняться восполнением дефицита витамина Д, подобрать наружние лечебные аптечные средства от выпадения волос, через 3 месяца оценивать результаты, в том числе на обще самочувствие, кожу и волосы. Более подробно про дефицит витамина Д можно почитать в статье на моём сайте https://bayrasheva.ru/?p=119 . Не болейте!