Консультации / Онкология

После удвоения груди спустя 4 года появился очаг в грудинном конце правой ключицы

Добрый день, Юлия Анатольевна! Моей бабушке 75 лет. В 71 год была удалена правая грудь без применения химиотерапии. Принимала 4 года тамоксифен. На протяжении последних 6 месяцев стала болеть руки и плечо, так же неоднократно надувалась шишка в области шеи. Назначили сцинитиграфию, при которой обнаружили очаг гиперфиксации РФП в грудинном конце правой ключицы. Без сопутствующих анализов онколог прописал экстразу и сказал пропить 2 месяца, после чего сможет посмотреть прогресс лечения. Подскажите, верно ли данное лечение, с учетом того, что Бабушка пропила тамоксифен? Либо в данном случае назначают лучевую терапию, чтобы радикально подействовать на очаг. Фото сцинитографии во вложении. Заранее, благодарю!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Тут нужно дообследование. Нужно понять, что за "шишка" на шее, нет ли где еще метастазов. И обязательно очаги, выявленные на остеосцинтиграфии подтверждаются КТ. Так что нужно КТ 3 зон с контрастом. Экстразу пить все равно можно, в принципе. Сейчас есть протоколы продолженной послеоперационной гормонотерапии даже при отсутствии метастазов и с переключением с тамоксифена на летрозол/анатрозол. А если это прогрессирование, то тоже она показана в большинстве случаев.