Здравствуйте! Мне 25 лет, сходила на мрт головного мозга по самообращению, после родов часто болела голова (ролы были почти 7 месяцев назад) хотела провериться. Сейчас голова болит не часто, но смогла попасть на мрт только сейчас. Фотографию описания Вам прикрепляю. В заключении написано: на момент исследования объемных и очаговых изменений головного мозга не выявлено. Отдельные признаки внутричерепной гипертензии. Лёгкая асимметрия боковых желудочков.
Я сходила с этим описанием к неврологу, она сказала что это не страшно, но толком ничего не рассказала. В интернете начиталась ужасов про гидроцефалиб и опухоли. Очень переживаю. Подскажите пожалуйста стоит ли переживать, либо это не так страшно.
Отвечает Прохорова Екатерина Алексеевна
рентгенолог
Здравствуйте.
По данным МРТ, патологии не выявлено, данных за наличие гидроцефалии и объемных образований не получено.
Лёгкая асимметрия может быть следствием укладки головы во время исследования. Переживать не стоит.
анонимно
Спасибо за ответ. То есть я просто могла не правильно положить голову?
А подскажите что значит ОТДЕЛЬНЫЕ признаки внутричерепной гипертензии, не совсем понятно.
То есть внутричерепного давления может и не быть тоже?
То есть если даже действительно есть асимметрия и гипертензия, это не может привести к каким то осложнением?
Прохорова Екатерина Алексеевна
Мне не известно, что имел в виду специалист под понятием отдельные признаки, возможно минимальные расширения каких либо сосудистых пространств (предположение). Даже если всё это в наличии, это не может привести к каким-либо осложнениям. Оценка внутричерепного давления является компетенцией окулиста при осмотре глазного дна.
анонимно
Спасибо за ответ
Прохорова Екатерина Алексеевна
могут, но для этого требуется ряд благоприятных факторов. В 25 лет вряд ли
анонимно
И крайний вопрос, извините за напористость))
Из за внутренней гипертензии не могут образовываться аневризмы ?
Прохорова Екатерина Алексеевна
Можете выполнить если есть сомнения, дабы исключить.