Консультации / Терапия

УЗИ сердца и экг

Сначала сделал ЭКГ результат: синдром укорочения PQ, как мне избавиться от этого, и что привело к данному синдрому? УЗИ сердца сказали сделать, когда показал результат терапевту сказал, что с таким результатом в армию не берут, расшифруйте пожалуйста результат УЗИ, а то он ничего не сказал, что со мной! Фото экг и УЗИ прикрепил
К вопросу приложено фото
Укорочение PQ это особенность работы сердца, "избавиться" от неё не возможно! Она может быть и в без клинических проявлений, а может быть основой для некоторых нарушений ритма. По УЗИ не специалист но предположу что написано "пролапс митрального клапана. митральная регургитация 1 степени, трикуспидальная регургитация 1 степени". Тут лучше всего обратиться к кардиологу. В моем "общеврачебном понимании" это типа "предПорок сердца" - то-есть не было бы УЗИ (а УЗИ откровенно говоря довольно молодая методика) у вас бы не было диагноза, т.к. нет жалоб. Как он "предПорок" себя поведет - будет неизменным или будет "двигаться" в плохую/хорошую сторону, это вопросы к кардиологу.