Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь у меня или шизофрения или шизоидный тип восприятия мира

Здравствуйте уважаемый Игорь Евгеньевич. Пишу вам от страха и отчаяния. Мне 28 лет и я начал подозревать что со мной беда, от этого последняя неделя для меня стала пыткой. Я не сплю почти 5 дней. Засыпаю под утро, то слышу сердце, то страхи от симптомов болезней психологических. Каюсь, начитался в интернете про все эти шизофрении, стало хуже мне. То мускулы дергают в ногах. Так и сплю. Теперь в голове мысли ты болен и тебе конец. Веду я странный образ жизни при этом. Я рос больным ребенком, вечная простуда и ангина в школе. Со 2 класса по 10 я был на дому, со сверстниками не общался почти. В 10 вроде перерос и врачи домашнее обучение заменили обычным посещением школы. Вроде все неплохо было. А потом я провалился при поступлении в Вуз, от волнения завалил экзамен. Хотя все учил и репетировал. И все! Начиная примерно с 15 года я стал работать в интернете. Живу при этом я с родителями. И Господи, я почти не понял что стал отшельником и затворником. Я перестал выходить из дома, из-за лени каюсь. Родители меня разбаловали очень сильно, потакали мне и все давали на блюде, подносе. Я стал эгоистом. Но не все так просто. Когда родители идут на работу я ничего не делаю по дому, я только сижу и потребляю. Я паразитом стал. И иной раз мне больно, мне жалко отца и мать, я хочу помочь… Но у меня есть еще одна проблема которая усугубила мое отшельничество. Я боюсь микробов и социума. Хотя когда в социуме я мне не по себе, но я быстро могу адаптироваться и даже получать удовольствие некое. Так вот микробы, я перестал гулять так как я после улицы обязан принять душ с мылом, иначе зудит все. Из-за этого я обленился вообще гулять. Друзей нет, девушки и секса нет тоже. кому такое нужно чудо? С детства я дергаю ногами когда сижу, еще. Есть у меня еще псориаз, его я виню что закрылся в себе. Мне стыдно было что лицо в ранах и все меня осудят или будут насмехаться. Так и начал погружение я в изоляцию. Я разговариваю еще с собой. Но голосов нет, я сам говорю себе и сам отвечаю. Возможно из-за того что нет общения с ровесниками и давно не было. Еще вещи складываю определенно, некоего ритуала придерживаюсь. Обязательно делаю так. Дома не всегда слежу за собой. Хотя когда иду по маленьким но делам в социум пытаюсь максимально себя привести в порядок. Что еще такого? Ну о фантастических мирах мечтаю, рисую себе картины, типо я актер или режиссер. Я с детства любил фантазировать, вживаться в образы. Но не удалось себя еще в подростковом возрасте реализовать. Так что же случилось ? Почему я это стал понимать? Паническая атака случилась. Как я написал выше я перестал спать, днем плохо из-за этого. Стал подбирать буквы что сказать, немного заторможенный стал. Это испугало. Всегда болтуном был. Родственники так говорят. Пошел в больницу, но там дали совет секса и алкоголя не хватает((( Типа хватит накручивать живи как молодежь вся. От атак выписали лекарства пока и через 2 недели придти сказали. Типа сам себе враг, действуй и все будет ок. Доктор что со мной? Как действовать? Я правда шизофреник или шизоид уже? Видел вы отвечаете развернуто, очень надеюсь на вас, мне так не хватает общения со специалистом своего дела. Очень жду ответ. Спасибо заранее! С уважением, Кирилл Назаров.
Здравствуйте. Чувство вины, самообвинения и "раскаяния" в Вашем письме указывают на аутоагрессию, характерную для депрессий. Боязнь инфекции - на мизофобию, в крайнем случае, на легкую форму обсессивно-компульсивного расстройства. Шизофрения и шизоидность характера, судя по описанию, совершенно не причем. А вот наличие невроза в виде тревожно-депрессивного расстройства и мизофобии вполне возможно. С этим нужно просто обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.