Консультации / Сексология

Либидо после отмены антидепрессантов

Добрый день. Мне 20 лет, с 14 находился в депрессивном состоянии, диагноз (дистимия) мне поставили в 18 лет, и только сейчас закончил курс антидепрессантов. Так вышло, что у меня никогда почти не было либидо, и мастурбировать я как начал, так и практически перестал как раз лет в 14, из-за депрессии, а последние 1.5 года, уже из-за побочных эффектов фармакотерапии, не мастурбировал вообще – пробовал пару раз, но оргазма достичь из-за побочек было невозможно, и я совсем перестал. Но теперь у меня либидо появилось, я мастурбирую 2-3 раза в неделю, для меня это очень часто, и мне ужасно некомфортно. Я плохо помню свои ощущения от мастурбации в подростковом возрасте, но это точно был какой-то конечный процесс и приятный, с оргазмом в конце. А сейчас я буквально не могу остановиться, когда вроде как достигаю оргазма – чувствую через короткое время резкое возбуждение и желание продолжить, которому очень сложно противостоять. Причем удовольствия особого я не получаю, от части потому, что это может затягиваться на несколько часов, и уже хочется просто перестать и пойти спать, но не выходит без серьезного усилия воли; может также и потому, что я не так давно перестал принимать антидепрессанты (3.5 недели прошло), и отсутствие ярких ощущений и четкого оргазма, из-за которых сам процесс мастурбации теряет смысл, – побочный эффект. Собственно, мой вопрос в том, что с этим делать? Может ли это повышенное либидо быть просто симптомом отмены антидепрессантов, который пройдет сам, и я вернусь к своей "норме" – мастурбации раз в 2-3 месяца? И можно ли, если я все же начну регулярно мастурбировать теперь, научиться справляться с возбуждением, чтобы иметь возможность остановиться, когда хочется? Пока мне немного помогают практики типа медитации, но не всегда, и мне все еще не нравится тратить столько ментальных усилий на то, чтобы просто перестать мастурбировать.
мастурбировать можно даже 1 раз в неделю, но чтобы мастурбация чередовалась с полноценным половым актом с девушкой. Снимать сексуальное напряжение надо, но чтобы мастурбация была как "подарок" за нормальный секс. Практики медитации можно использовать, как вам нравится. Но полностью оказаться от мастурбации после депрессии и дистимии не стоит. Можно при мастурбации рекомендовать и просмотр порно-контента, но только без элементов жесткого секса , Хадкюра и БДСМ. Только эротическая видеостимуляция гетеросексуального ПА. Полностью отказаться от мастурбации вы сможете самостоятельно, когда ритм половой жизни придет в норму и будем 2-*3 половых партнерши с регулярными нормативными ПА. Удачи и полового задора!