Консультации / Педиатрия

Ребёнку 2 года отказался от полноценного питания пьёт только коровье молоко

Здравствуйте. Немного о ситуации. Моему ребёнку 2 годика уже как 2 недели пьёт одно молоко (2-3 пузырька по 200 мл днём и 2-3 пузырька ночью). Завтра у нас состоит из пузырька молока и печенки и ложки йогурта агуша(раньше он с удовольствие съедал целый йогурт на завтрак, сейчас только ложку, а потом фу) иногда мы вместе печенки кушаем яблочко(погрызем), обед 2 ложки супа с мультиками (потому что получается отвлечь его) а потом набиваем рот и вскоре не глотаем, все выплёвывается, в итоге плохое настроение и вскоре хочется сильно кушать( капризничает) и просит бутылочку с молоком, перекусы немного пьет компотика и иногда укусит банан (один маленький кусочек), может скушать 2-3 орешка миндаля или чернослив 2 шт максимум, ужин снова молоко. Вот так ребёночек питается. Что предлагаю ему я? Во-первых, я всегда предлагаю ребёнку покушать за общим столом, на отрез сейчас отказывается даже пробовать то, что на столе, в его тарелке и красиво украшали и играли, бестолку( все фу ка-ка), ( завтраки из каши, омлеты предлагала раньше, не хочет, в истерике бьется), поэтому с завтраком я уже смирилась, обед пытаемся покушать суп, сам ложкой есть не хочет, раньше пытался, сейчас просто ковыряется ей в тарелке, пару ложек он съедает, когда отвлекается на мультик, все остальное бе и фу( уверена, что готовлю вкусно, потому что не раз отмечали окружающие, поэтому этот вопрос отметает, супы разные, раньше кушал любое предлагаемое первое и говорил мммм), сейчас все фу кака. С ужином вообще катострофа, все что я предлагаю ничего не ест на отрез( все выплевывает и истерит) опять приходим к молоку.... танцы с бубном были, холодный и уверенный взгляд пробовали, делали из еды всякие веселые мордашки и ругалась от безысходности, ничего не работает... Общее состояние ребёнка ( ведёт себя активно, играет, разбрасывает, что-то придумывает каждый день новое, повторяет любые слова, любит плавать в ванной ( можем наполнять ванную до 3х раз в день), правда стал очень требователен к своим желаниям , если что-то не по его, он сразу истерит, ещё недавно вот начал драться и сильно кусаться, прям очень) зубы я смотрела, 16 зубов, восполнения не наблюдает, горло тоже чистое. Мои переживания. 1. Я не знаю можно ли так много пить покупного коровьего молока в день ( слышала разное мнение) 2. Нет видимых причин для резкого отказа от полноценного питания ( может ли на это влиять кризисный этап развития ребёнка, ведь все по разному его переживают) 3. Мои действия дальше (настаивать на полноценном столе и ограничить потребление молока или отпустить ситуацию, предлагать разную еду, но наливать молоко, когда просит) может есть способы другие, вы что-то предложите ... Заранее спасибо за ответ!)
Здравствуйте! Если у малыша нет никаких проявлений кожных, нарушений стула на фоне такого питания, то да, молоко в детском возрасте полезно. Кризис, как правило, начинается позже, ближе к трем годам. Сейчас видимо идет становление характера и манипуляции с родителями, он видит, что приложив немного усилий, получает желаемое. Если для вас принципиально разнообразное питание, а это очень полезно для ребенка, но все дети разные, кому-то достаточно и одной каши для нормального развития, вы можете сделать по-своему, убирайте молоко в течение дня, пусть капризничает, плачет и просит, если голодный, поест и суп и овощи. Не стоит вовлекать в процесс питания мультики, они ухудшают восприятие новой еды, не делают ее интересной для малыша, не дают возможности формировать выбор и предпочтения в еде. Сделайте клинический и биохимический анализ крови, чтобы быть уверенной, что всех микроэлементов в организме ребеночка достаточно. Растите здоровенькими!