Консультации / Проктология

Родинка и бугорок возле анального отверстия

Здравствуйте,на днях почувствовал боль возле анального отверстия,При пальпации обнаружил болезненный узел,который болит но не очень сильно.До этого редко бывал зуд,кровь и болезненность при дефекации.Из-за бугорка снял фото и обнаружил рядом с ней пятно похожее на родинку.Вопрос что это за узел?,опасно ли это?идти ли к врачу?Опасна ли родинка в этом месте?есть ли признаки озлокачествления?Это родинка или что-то другое?Спасибо
К вопросу приложено фото
На серии фото признаки наружнего геморроя, перианального дерматита. Достоверных признаков развития злокачественного процесса нет. Точно можно сказать после проведения осмотра и аноскопии. По поводу пигментного пятна в области воспаления перианальной дермы можно сказать только после дерматоскопии.
Спасибо за ответ.Сразу запишусь к проктологу.По поводу пигментного пятна идти ли срочно к врачу или периодично наблюдать.Есть ли повод для беспокойства или что-то настораживающее?Спасибо
В отношении пигментного пятна на фото ничего настораживающего нет. Вполне достаточно наблюдения в динамике. Если будут развиваться изменения: меняться цвет, размер и т.д., это повод для обращения к врачу.