Консультации / Отоларингология

аденоиды

у моего 2,6 года внука начальная стадия аденоидов, врач советует свозить 2-3 раза на море, так ли это? есть ли какие средства (капли, таблетки) способные помочь?
Сколь ни странно. но обычно такие поездки полностью решают проблему без всяких таблеток. Так что вам лучше внять совету доктора и поехать на море.
один врач рекомендует ТОЛЗИЛГОН , а другой ДЕРИНАТ говорит,что первое уже устаревшее,да и не для аденоидов оно... я все про внука ,которому 2,6 год. есть какие-нибудь рекомендации?
Тонзилгон - препарат, влияющий на ВСЮ лимфоидную ткань, хотя на аденоиды в меньшей степени, чем на миндалины. А вот деринат - препарат, вовсе не способный повлиять хоть на что-нибудь в дыхательных путях. Правильнее всего рекомендовать его даже не для лечения инфекционных или воспалительных процессов, а для восстановления иммунной системы после перенесенных вирусных инфекций. Если у вас в анализе крови нейтрофилы находятся на нижней границе нормы - это как раз работа для дерината, все остальное он просто не умеет делать. Противопоказание к применению дерината - аллергия на рыбу (она служит сырьем для его изготовления). Надеюсь, что сообщенные мной сведения помогут вам сориентироваться и выбрать правильный совет.
спасибо большое за ответ, внука привезли, был в Турции 10 дней, там дочь говорит спал с закрытым ротиком, но меня опять накручивают - разный воздух, скоро проблемы с дыхалкой возобновятся... а вообще,есть что-то как бороться с аденоидами, кроме хирургического решения?
Если вообще, то бороться надо не с аденоидами, а с ОРВИ и насморками - лечить их как можно быстрее и эффективнее. К большому сожалению, но советы, как это делать, я здесь давать не могу - они просто не влезут в формат ответа на вопрос. Попробуйте зайти в "блоги врачей" здесь же на ресурсе. Я много писал на эти темы, так что очень надеюсь, там вы найдете что-то полезное и для себя.