Консультации / Гематология

Повышается Д-Димер после операции и бессимптомного ковида на фоне приема Ксарелто Нужна ли срочная консультация гематолога Какие анализы и когда надо сдать

30.10.2020 пациенту 83 лет сделана операция по ревизии эндопротезирования тазобедренного сустава. Перед операцией ПЦР на ковид отрицательный, антител нет 05.11.2020 в больнице выявлен положительный ПЦР. Симптомов никаких. 08.11.2020 пациент переведен в ковид-госпиталь, в отделение ортопедии. Получен еще один положительный ПЦР. Симптомов ковида или ОРВИ никаких на всем протяжении пребывания в больницах. Гемоглобин после операции 61, после переливания крови 09.11.20 повышается до 88. В процессе пребывания в больнице растет Д-Димер – после операции 3000, перед выпиской 4600 В больнице эноксапарин натрия, цефтриаксон, риамилавир 15.11.2020 отрицательный ПЦР 18.11.2020 выписка из больницы Дома назначен прием Ксарелто 20 мг 1 р.день и Сорбифер Дурулес 2р.день Сначала по вечерам бывала температура 37-37,2, потом вроде нормализовалась. 04.12.2020 гемоглобин 96, СОЭ 40, С-реактивный белок 43,7, Д-Димер 6767!! 12.12.2020 гемоглобин 96, СОЭ 43, Антитела IgM 6.6, IgG 15.9 (референс <1) Платный ортопед настаивает продолжать принимать Ксарелто и обратиться к гематологу, районный терапевт напротив имеет мнение, что Д-Димер повысился именно на фоне приема Ксарелто и надо убирать постепенно прием этого препарата, а также, что консультация гематолога не нужна в этом случае. Пациент сам чувствует себя нормально. Немного понижено давление (нижняя часть) и болит правое бедро, временами сильно. Перемещается на костылях. Не знаем, что делать и куда бежать. Нужна ли срочная консультация гематолога? Через какое время сдать еще раз Д-диммер и что еще вместе с ним проверить?
да, консультация гематолога желательна, Д-димер, СРБ, фибриноген и ОАКрови + ферритин пересдать через 1 мес
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, я записалась на консультацию к гематологу на 5 января. Эта ситуация терпит до этого момента или надо искать другие более срочные варианты консультации ?
терпит, но консультация гематолога обязательно, желательно до НГ