Консультации / Гематология

Анемия

Здравствуйте, когда болела ковид, случайно обнаружила у себя анемию. Пошла на приём к местному терапевту, он назначил анализы. Но вот расшифровать он не смог!!!!! Он напрямую сказал, что не знает, надо отправлять меня к гинекологу и гастроэнтерологу. Но он не может отправить, на дворе пандемия!Переживаю, что иногда анемия при онко. Но к сожалению я бессильна перед медициной и нашей системой здравоохранения. Неужели по анализам не понятно откуда именно идёт дефицит, доктора дорогие, вы всегда подсказываете, помогите пожалуйста, я привязана к двулетнему ребёнку у меня нет возможности искать бегать по поликлиникам кто мне поможет(
К вопросу приложено фото
Это у Вас типичный вариант постковидной анемии, связанный с нарушением всасывания железа в кишечнике из-за избытка гепсидина (белка воспаления после перенесенного COVID-19). Рекомендую: попить Хелаторное железо 50 мг/сутки в 2 приема с красными ягодно-фруктовыми морсами или соками - 1 мес + фолиевая кислгота 800 мкг (Метафолин) + витамин Д 5000МЕ/2 месяца и добавить к терапии - современные про+пребиотики (для коррекции микрофлоры кишечника): Флориоза или Энтеролаксис - по инструкции - курс 1 мес .Антианемический рацион: отварная свекла, говядина, гречневая каша, сухофрукты, гранаты, орехи (кедровые, кешью, миндаль, бразильский орех), говяжья печень, телятина, отварной говяжий язык, индейка, мясо кролика.. + чернослив, киви, хурма, отварной говяжий язык. мясо кролика или индейки, рыжиковое масло; Ограничить молочные продукты (творог, цельное молоко), кофе, фаст-фудные продукты, простые углеводы ( кондитерские изделия). В динамике: контроль ОАКрови, ферритина, сыворот.железа и растворимых рецепторов к трансферрину (s-TFR) через 1 мес.
Огромное спасибо доктора за ответ! Сейчас пью феррум лек, присоединю так же все ваши рекомендации. Даже не знала,что анемия может быть после ковид.анемию обнаружила в анализах,когда ещё не было результата пцр,потом пришёл результат.анемия была уже на 4-5 день после первых симптомов. Спасибо вам огромное! С наступающим доктор! Моя оценка 5,спасибо!