Консультации / Педиатрия

Ротавирус подряд 2 раза

Здравствуйте. У ребёнка 27 декабря начал болеть живот. Жидкий стул частый. Температура 38. Педиатр решил, что это либо вирус, либо отравление. Пропили энтерофурил. День и в норме. 11 декабря пошли планово на операцию по удалению аденоидов. Антибиотики + бак-сет. 20 декабря рвота, частая. Весь вечер и ночь. 21 декабря в принципе все хорошо, температура 37. Но подключается к этому второй ребёнок. Рвота, жидкий стул. Опять ротовирус - принимать энтерол. Может ли быть два раза ротовирус подряд? Насколько это опасно? Как восстановить ребёнка после всех этих процедур? И какие возможно обследования пройти? Спасибо.
Здравствуйте! Скажу сразу, что самая частая причина кишечных инфекций - вирусы. И для лечения в таком случае в первые дни болезни следует использовать противовирусное, например, интерфероновые свечи с антиоксидантами, и симптоматически - диета, ферменты, энтеросорбенты, некоторые биопрепараты. Из того, что Вы описываете, второй эпизод связан с новой инфекцией, источник которой , по-видимому, находился в стационаре. Обычно вирусные инфекции проходят достаточно быстро, через несколько дней, особенно на фоне правильного лечения. Поправляйтесь!
Нам назначен только энтерол. Другой ребенок на бак-сет. Что добавить? Или обоих перевести на энтерол? У одного чувствую запах ацетона из рта и мочи
Лечение следует назначать обоим деткам, у которых есть жалобы. С ацетоном необходимо разбираться.