Консультации / Эндокринология

Расшифровка УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте. Прошла узи щитовидной железы, результаты такие. 1. На эхограмме железа визуализируется достаточно объемно в виде образования, состоящего их 2-х долей, Соединенных перешейкой. 2. Объем правой доли 12*13*39 мм V=2.9 мл. Объем левой доли 16*13*40 мм V=4.0мл. Общий объем 6.9мл. Перешеек 3.0 мм. 3.Эхогенность железы-средняя. Кровоток в режиме ЦДК - в пределах нормы. Признаки диффузного зоба-нет. Увеличение щитовидной железы-нет. Незначительное снижение эхогенности-нет. Кисты - паращитовидных желез-нет, наличие хало-нет. Другие новообразование:в правой доле щитовидной железы лоцируется гипоэхогенное образование 8*6мм. Заключение: фокальное изменение правой доли щитовидной железы. Подскажите пожалуйста что это всё означает? Дополнительные симптомы у меня это слабость, сонливость, стрессы постоянные(в связи с работой), ещё у меня лимфоузел большой как раз в правой стороне, даёт ли он что то, хотя он в меня с самого детства. Назначили сейчас сдать кровь, пока результаты не могу сказать, и записаться к врачу смогу лишь в январе где то. За ответ заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Доброе утро. В щитовидной железы есть небольшой узел. В Вашем возрасте у 20-30% женщин такие изменения в щитовидной железе бывают. Так что страшного ничего нет. Рекомендовала бы в качестве дообследования сдать анализ крови на ТТГ, Т4 своб., кальцитонин, кальций общий, кальций ионизирванный. Желательно конечно, с учётом наличия лимфоузла, попросить УЗИ-специалиста уточнить другие сонографические признаки этого гипоэхогенного образования в железе (четкость и ровность контура, однородность). При уровне ТТГ, кальцитонина и кальция в пределах референсного интервала, при четком и ровном контуре образования без наличия каких-то включений (микрокальцинатов) можно спокойно дожидаться плановой консультации эндокринолога в январе. Не болейте!