анонимно, женщина, 63 года
Здравствуйте! В 2018 году мне поставили диагноз катаральный эзофагит по результатам обследования ФГДС. Симптомы, которые меня беспокоили- только кашель. Изжога и боли отсутствуют. Назначили Дексилант. После курса лечения этим средством, кашель уменьшился, но совсем не прошел. В интернете прочитала о препарате Альфазокс. Стала принимать, вроде бы есть заметные улучшения, но после приема, некоторое время першит в горле, затем проходит. Подскажите, как долго можно принимать этот препарат или может быть существуют другие средства, которые более эффективны? Спасибо.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Альфазокс, как многие другие антациды, можно принимать довольно долго, но при ГЭРБ и эзофагите все-таки основная терапия это ИПП (в том числе, дексилант). Кроме ФГДС - попробуйте выполнить пищеводную суточной рH-импедансометрию.