Консультации / Педиатрия

Дисплазия задержка развития т б суставов 2а типа

Здравствуйте, недоношенный мальчик 34-35 Нед, УЗИ в 1,5 мес- задержка развития т/б суставов 2а типа, ортопед рекомендовала носить подушку фрейка 1.5 мес. Действительно так все серьезно , и можно ли обойтись без нее ? Может массаж только?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Исходя из заключения УЗИ ситуация действительно требует лечения и незамедлительного. Однако, посмотрев изображение тазобедренных суставов и как рассчитывали показатели, я изменила мнение. К сожалению, ваш доктор плохо считает углы. Тазобедренные суставы, по моему мнению, сформированы правильно и в лечении не нуждаются. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.
Здравствуйте, повторное УЗИ в 3 мес.- заключение - небольшая децентрация головок бедер при проведении функциональных проб D>S ( суставы 2В типа) , улучшения есть ( подушку фрейка не носили) , ортопед ставит дисплазию под ?, назначает рентген. Нужен ли в данной ситуации рентген? Что можете сказать по снимку?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Во-первых, я хочу сказать, что вам либо надо поменять врача, потому что нельзя постоянно проверять - прав ли ваш доктор и правильно ли он вас лечит. Либо научиться доверять ему. Показатели развития тазобедренных суставов, которые я вижу на УЗ изображении, лично у меня опасений не вызывают. Углы Альфа и Бетта соответствуют норме. То, что происходит во время функцинальных проб, вполне приемлемо. Лично я на рентген бы пациента в данной ситауции не отправляла. Но у вас есть личный врач. С уважением. Ирина Бут-Гусаим