анонимно, мужчина, 40 лет
Здравствуйте. С момента опасной ситуации прошло 2 месяца. Ситуация заключалась, в том, что к меня были ранки не зажившие, а я за руку здоровался, видимо кровь могла попасть. И вот теперь по вечерам мена знобит, подтрясывает. Один раз вообще, увидел около незажившей раны кровь, после рукопожатия. Я ее быстро вытер. Это симптомы вич? Можно ли так заразится вич?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Это не симптомы ВИЧ. Так нельзя заразиться
анонимно
Просто в интернете, на разных сайтах, упоминается, что при контакте раны с заражённой кровью, заражение неминуемо. Это правда? Или должны быть другие обстоятельства?
Александров Павел Андреевич
Если облить свежую рану кровью и втирать чужую кровь с усердием тогда может быть, а в указанной ситуации риска нет.