Проблема высыпания на коже не проходят длительно

анонимно, мужчина, 6 лет
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ мазка на упф, сдавали всвязи с тем что появилась сыпь на лице, теле, непроходящая уже болен месяца обостряется к вечеру, новых продуктов и лекарств не вводили. Смесь кушаем одну и ту же с рождения. Мажем мазь Адвантан, помогает дня на 5-7, потом все заново если прекращаем, пьем Зодак месяц. Искать ли проблему по результатам анализа? Так же нам выписали бактериофаг колипротейный, хотела бы узнать, нужно ли его принимать и есть ли польза? Спасибо.

Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Мазок откуда? Какой диагноз ставит педиатр? На фото такого качества не удаётся рассмотреть морфологию сыпи. Такое ощущение, что есть элементы с гнойным отделяемым.

анонимно
Мазок из прямой кишки, ставят диагноз аллергический дерматит + дизбиоз. Отделяемого на коже не было, т.е вообще ничего водянистого не было, не сочилось. Сейчас прописали смесь гипоаллергенную NAN. Как начали пить сыпь ушла, но спустя неделю все началось по новому.

Адалёва Алёна Сергеевна
Если подозревается аллергия на белок коровьего молока, то показаны смеси-гидролизаты, а не гипоаллергенная смесь. Высыпания на лице никак не связаны с флорой прямой кишки